Июль 14 2004

Подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом НСФО и Национальным Советом по оценочной деятельности в Российской Федерации. Целью соглашения является координация деятельности Фонда НСФО и Национального Совета по оценочной деятельности по гармонизаци

Подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом НСФО и Национальным Советом по оценочной деятельности в Российской Федерации. Целью соглашения является координация деятельности Фонда НСФО и Национального Совета по оценочной деятельности по гармонизации применения в Российской Федерации Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Международных стандартов оценки (МСО). Ближайшие задачи, которые во взаимодействии намерены решить стороны, - это подготовка и согласование переводов на русский язык Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Международных стандартов оценки (МСО). Целью соглашения является координация деятельности Фонда НСФО и Национального Совета по оценочной деятельности по гармонизации применения в Российской Федерации Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Международных стандартов оценки (МСО).

Участники соглашения подчеркивают, что в национальных интересах необходимо совместными усилиями добиваться полноправного участия представителей Российской Федерации в международных, а также европейских и других межстрановых организациях, чтобы принимать непосредственное участие в разработке и принятии новых, а также совершенствовании действующих международных стандартов. Поскольку все указанные организации являются некоммерческими и «неправительственными», то есть к участию в них не допускаются государственные органы, именно представители негосударственных организаций выражают в международных организациях экономические интересы своей страны.

Стороны соглашения считают необходимым тесно сотрудничать с органами законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, а также с негосударственными организациями, представляющими бизнес-сообщество, с научными организациями.

Фонд НСФО и Национальный Совет по оценочной деятельности предполагают совместно готовить нормотворческие инициативы, обеспечивающие инфраструктуру для освоения международных стандартов в России.

Ближайшие задачи, которые во взаимодействии намерены решить НСФО и Национальный Совет оп оценочной деятельности, - это подготовка и согласование переводов на русский язык Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Международных стандартов оценки (МСО). Кроме того, в планах организаций на 2005 год подготовка развернутых комментариев к обоим сводам стандартов и дополнений к ним, отражающих российскую специфику, а также ожидаемые в 2005 году изменения в этих сводах.