Авг 27 2010

Заседание Совета по стандартам Фонда НСФО от 26 августа 2010 года

На состоявшемся 26 августа 2010 г. заседании Совета по стандартам Фонда НСФО были рассмотрены основные направления работы Совета на ближайший год. На состоявшемся 26 августа 2010 г. заседании Совета по стандартам Фонда НСФО были рассмотрены основные направления работы Совета на ближайший год. Члены Совета приняли решение возобновить работу по предоставлению комментариев в Совет по МСФО по проектам стандартов, интерпретаций и публикуемым им иным документам. Также было решено продолжить организацию круглых столов для широкого круга специалистов по наиболее актуальным проблемам бухгалтерского учета. Члены Совета также поддержали идею о том, чтобы продолжить работу по разработке предложений по совершенствованию действующего российского бухгалтерского законодательства.

На заседании был рассмотрен Дискуссионный документ по добывающим отраслям, подготовленный Советом по МСФО. В целом, члены Совета по стандартам поддержали предложенную модель учета. Некоторые члены Совета по стандартам предложили уточнить определение добывающих отраслей (extractive activities), убрав термин «upstream», поскольку последний в международной практике употребляется в большее широком значении и включает в себя не только деятельность, связанную непосредственно с добычей полезных ископаемых. Также члены Совета отметили, что в итоговом варианте стандарта определения запасов полезных ископаемых могут быть заимствованы из документов профессиональных отраслевых организаций, однако данные определения должны приводиться в тексте стандарта, а не содержаться в нем виде ссылки. Кроме того, в итоговом варианте стандарта должны быть более четко определены этапы работ и порядок капитализации затрат на каждом этапе.

Члены Совета по стандартам также рассмотрели предложенный Советом по МСФО проект изменений к МСФО 19 «Вознаграждения работникам». Члены Совета поддержали предложенный в проекте подход относительно признания стоимости прошлых услуг (past service costs) в периоде их возникновения в полном объеме, признания всех актуарных прибылей и убытков в периоде их возникновения в полном объеме, а также раздельного представления в Отчете о прибылях и убытках трех компонентов: стоимости текущих услуг, процентов и актуарных прибылей и убытков. В то же время Совет не согласился с предложением выделять из стоимости текущих услуг часть, связанную с демографическими допущениями, поскольку такое выделение непрозрачно. Кроме того, в отдельных случаях такое выделение практически невозможно.

Полный текст комментариев