Завершена Экспертиза запроса о различиях между текстом документа МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» на русском и английском языке

10 Ноябрь 2023

Фонд «НСФО» завершил проведение экспертизы предполагаемого различия между текстом на русском и английском языках документа МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» в части определения термина «Базовые активы».

 

В ходе экспертизы было рассмотрено поступившее обращение, изучен текст документа международных стандартов с целью анализа указанных в обращении различий между текстом МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» на русском языке и текстом на английском языке, а также учебные материалы, разъяснения Фонда по МСФО по вопросам применения МСФО (IFRS)17, приняты во внимание мнения экспертов по применению МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования».

На основе проведенной экспертизы экспертным органом было сформировано заключение о том, что определение термина «базовые активы» в МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования», на русском языке представляется отражающим суть данного определения в контексте МСФО (IFRS) 17. Экспертный орган пришел к заключению об отсутствии необходимости внесения изменений в текст документа МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» на русском языке.